firmato, datato e locato a penna in basso: Cos.poli, 22 agosto 1911 / De Mango
Dedicato in basso: Tenne memoria all'illustre e sincero amico mio / Cav. L. Iorizzi sempre memore delle sue / infinite cortesie. / Il Suo Dev.mo ed affezionato / L. De Mango / Costantinopoli, 18 gennaio 1913