firmato e datato in basso a sinistra: GCasciaro / Casoli 19 Set 99.
Sul retro: sul cartoncino, antico numero di riferimento (43); sul vetro di supporto, cartello manoscritto di Guido Casciaro con riferimenti al dipinto.