Asta (1204)

Arte orientale / 东方艺术

Scultura in bronzo raffigurante Yama Dharmaraja. Cina, secolo XVIII  - Asta Arte orientale / 东方艺术 - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scultura in bronzo raffigurante Yama Dharmaraja. Cina, secolo XVIII

 cm 32 x 12,5 x 25

stante in posizione di alidhasana sul dorso di un bufalo, con figura prostrata su una base a fiore di loto, e con entrambe le mani in posizione di vitarkamudra

(mancanze)

Arte orientale / 东方艺术
mer 9 NOVEMBRE 2022