Coppia di grandi vasi a fondo celadon. Cina, seconda metà secolo XIX
h tot cm 159; h vaso cm 133,5
con decorazione a rilievo bianca raffigurante scene di battaglia entro riserve e con decorazioni floreali e con fenici, anse a guisa di animali fantastici e qilin in rilievo, poggianti su basi coeve in legno finemente intagliato