Asta (1196)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte moderna e contemporanea
Arte moderna e contemporanea
ven 14 - gio 27 OTTOBRE 2022
Lotti 1-197: Opere di Arte Moderna e Contemporanea
seleziona Autore
Abraham Rattner
ACHILLE PERILLI
Adolf Frohner
Adriana Pincherle
Agenore Fabbri
Albert Paris Gütersloh
Alberto Abbati
Alberto Pizzo Greco
Aldo Carpi
Aldo Raimondi
Aldo Turchiaro
Alessandro Algardi
Alessandro Papetti
Alfonso Frateggiani Bianchi
Alfred Hrdlicka
Alfred Manessier
ALIGI SASSU
ALVARO MONNINI
ANDREA CASCELLA
ANTOINE MAYO
Anton Fink
Anton Lehmden
Antonietta Raphael Mafai
Antonio Brancato
Antonio Trotta
Arik Brauer
Armodio
Arnaldo Pomodoro
Artista non identificato
ARTISTI VARI
Arturo Vermi
Bernard Joubert
Bertina Lopes
Bruno Cassinari
Bruno Pulga
BRUNO SAETTI
Camille Bryen
Carlo Carrà
Carlo Invernizzi
Carlo Mattioli
CARLO NANGERONI
Carlo Saccardi
Carlo Vitale
Carmelo Cappello
CESARE BERLINGERI
CESARE PEVERELLI
Corrado Cagli
Diego Esposito
Domenico Cantatore
Domenico Purificato
Emanuele De Reggi
Emilio Gola
Emilio Greco
EMILIO SCANAVINO
EMILIO TADINI
Ennio Morlotti
ENRICO DELLA TORRE
ENZO CUCCHI
Enzo Esposito
Enzo Migneco Togo
Ernesto Treccani
ERNST FUCHS
Ernst Steiner
Ertè (1892 - 1990)
FEDERICA GALLI
Felice Casorati
Fernando De Filippi
Filippo de Pisis
FIORENZO TOMEA
Florence Henri
FORTUNATO DEPERO
FRANCA PISANI
Francesco Messina
Francesco Trombadori
Franco Cardinali
Franco Francese
Franco Gentilini
Franz Borghese
Galliano Mazzon
Gastone Biggi
Georg Eisler
George Gordienko
Gerhard Gutruf
GETULIO ALVIANI
Giò Pomodoro
Giacomo Manzù
Gian Rodolfo D’Accardi
GIANCARLO BARGONI
Giancarlo Cazzaniga
GIANFRANCO PARDI
Giangiacomo Spadari
GIANNI BERTINI
Gino Cosentino
Gino Meloni
Gino Severini
Giorgio Carpintieri
GIORGIO CELIBERTI
Giosetta Fioroni
GIOVANNI CAMPUS
Giovanni Carpentieri
Giovanni Cerri
Giovanni Frangi
Giovanni La Cognata
Giovanni Ziliani
Girolamo Ciulla
GIULIO TURCATO
Giuseppe Ajmone
Giuseppe Amadio
Giuseppe Chiari
Giuseppe Guerreschi
Giuseppe Messana
Giuseppe Migneco
Giuseppe Motti
Giuseppe Spagnulo
GIUSEPPE ZIGAINA
Guy Harloff
Hans Krenn
Hans Staudacher
Heinz Stangl
Helmut Leherb
Herman Härtel
HSIAO CHIN
Iléri Mehmet
Italo Valenti
Jacques Hérold
Jean Pougny
JORRIT TORNQUIST
Josef Brandl
Joseph Tilson
Karl Korab
Kathrin Böhm
Kay Krasnitzky
Keith McIntyre
Kurt Moldovan
Kurt Panzenberger
Leonardo Castellani
Leonor Fini
Libero Verzetti
Lino Tinè
Louis Nallard
LUCA ALINARI
Luca Patella
LUCIO DEL PEZZO
Luigi Broggini
LUIGI VERONESI
Marcel Hess
MARCELLO SCUFFI
Marco Lodola
Mario Bionda
Mario Carletti
Mario Cortiello
Mario Della Foglia
Mario Salina
Mario Sironi
Massimo Campigli
Max Ernst
Michelangelo Antonini
MICHELE CASCELLA
MINO MACCARI
Nicola Simbari
Nino Bertoletti
Norberto Proietti Norberto
Orfeo Tamburi
Pablo Picasso
PAOLA ROMANO
Paolo Baratella
Paolo Chiasera
PERICLE FAZZINI
Peter Phillips
Philippe Hosiasson
PIERA LEGNAGHI
PIERO GIUNNI
Pierre Farel
Pietro Annigoni
Pietro Morando
REMO BIANCO
REMO BRINDISI
Renato Birolli
Renato Guttuso
Renzo Vespignani
Richard Mortensen
Roberto Barni
ROBERTO CRIPPA
Roberto Stelluti
Rodolfo Aricò
Romolo Leone
Rudolf Hoflehner
Rudolf Schönwald
Rudolf Schwaiger
Sabrina Ravanelli
Salvatore Cipolla
Salvatore Emblema
Salvatore Fiume
SARA CAMPESAN
Saverio Busiri Vici
Sergio Scatizzi
Silvano Bozzolini
Silvio Loffredo
Titina Maselli
TOMMASO CASCELLA
Toni Krajnc
Trento Longaretti
UGO CARREGA
Umberto Lilloni
UMBERTO MARIANI
UMBERTO MASTROIANNI
Vincenzo Balsamo
Vincenzo Ghirardelli
VIRGILIO GUIDI
WALTER PIACESI
Walter Pozzi
Werner Bischof
Wolfgang Hutter
Lotto
Stima
31 - 60 di 352 LOTTI
Carlo Saccardi
Venezia
Largh. 30 - Alt. 30 Cm
Dettaglio Lotto
Alessandro Papetti
Figura
olio su tela, Largh. 100 - Alt. 100 Cm 1984 firmato e datato in basso a sinistra
EUR 1.400,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Mario Sironi
Due figure
china su carta, Largh. 14,7 - Alt. 25,4 Cm 1937 circa firma apocrifa in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Enzo Migneco Togo
Paesaggio mediterraneo
olio su tela 1994 firmato, intitolato e datato al retro
Dettaglio Lotto
Kurt Panzenberger
Senza titolo
collage e china su carta, Largh. 31 - Alt. 35 Cm 1974 firmato e datato in basso al centro
Dettaglio Lotto
Bernard Joubert
Senza titolo
Dettaglio Lotto
Lino Tinè
Senza titolo
scultura 1986 firmato e datato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Gino Meloni
Senza titolo
Pastelli su carta, Largh. 44 - Alt. 57,5 Cm
Dettaglio Lotto
Sabrina Ravanelli
Quattordici Ottobre
Dettaglio Lotto
Giovanni Cerri
Testa
Dettaglio Lotto
Italo Valenti
Tavolino con oggetti
olio su tela, Largh. 24 - Alt. 29 Cm
Dettaglio Lotto
Ertè (1892 - 1990)
Senza titolo
Gouache, cm 39x28,5 e cm 39x29
Dettaglio Lotto
Jean Pougny
L'Atelier
incisione, Largh. 32 - Alt. 45 Cm 1914-1920 Firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
GIANFRANCO PARDI
Senza titolo
acrilico su cartone, Largh. 72 - Alt. 101 cm 1995 firmato e datato in basso a destra
Dettaglio Lotto
FRANCA PISANI
Attraversamenti
olio su carta, Largh. 34 - Alt. 23 Cm 2010 firmata e datata in basso a destra
Dettaglio Lotto
Antonietta Raphael Mafai
Senza titolo (Nudo di donna)
Acquarello e tecnica mista su carta, Largh. 21 - Alt. 27 Cm
Dettaglio Lotto
Mario Della Foglia
Crocifissione in blu
olio su tela, Largh. 50 - Alt. 62 Cm
Dettaglio Lotto
Arnaldo Pomodoro
Composizione
tecnica mista applicata su carta, misure con cornice
Dettaglio Lotto
Iléri Mehmet
Scena con figure
olio su tela, Largh. 92 - Alt. 74 cm
Dettaglio Lotto
Antonietta Raphael Mafai
Senza titolo (Nudo di donna)
Acquarello e tecnica mista su carta, Largh. 20 - Alt. 25 Cm
Dettaglio Lotto
Romolo Leone
Senza titolo
olio su tavola, Largh. 30 - Alt. 40 Cm
Dettaglio Lotto
Diego Esposito
La sirena di Symi
olio su tela, Largh. 15 - Alt. 20 Cm 1980 firmato, datato e intitolato al retro
Dettaglio Lotto
Giuseppe Migneco
La donna con il gatto
tempera su cartone intelato, Largh. 35 - Alt. 50 Cm 1958 Firmato in basso a destra Etichetta della Galleria del [..]
Dettaglio Lotto
VIRGILIO GUIDI
Incontro
Acquerello, Largh. 36 - Alt. 46 Cm
Dettaglio Lotto
UGO CARREGA
Senza titolo
scatola contenente un libro, un cd e un lavoro dalla serie Carte arronsignite, Largh. 30 - Alt. 45 Cm 2000 firmato [..]
Dettaglio Lotto
Artista non identificato
Senza titolo
tecnica mista su carta, Largh. 13 - Alt. 16 Cm
Dettaglio Lotto
Adriana Pincherle
Libri e album
olio su tela, Largh. 55 - Alt. 75 Cm 1991 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
Dettaglio Lotto
UGO CARREGA
Il corso del fiume ha dirottato il nostro antico pensiero
tecnica mista su tela applicata su tavola, Largh. 30 - Alt. 20 Cm 1982 firmato e datato al retro
Dettaglio Lotto
Josef Brandl
Senza titolo
olio su tela, Largh. 60 - Alt. 80 cm 1963 firmato e datato in basso a destra
EUR 550,00 / 750,00
Dettaglio Lotto
SARA CAMPESAN
Mobil circolare
tecnica mista e perspex su tavola, Alt. 80 Cm 1968 firmato, datato e intitolato al retro
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 352 LOTTI