Asta (1194)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Antiquariato Ottobre
Antiquariato Ottobre
mer 12 - mer 26 OTTOBRE 2022
Genova
Una raccolta di arredi e opere provenienti da affidamenti privati
seleziona Autore
Couviller & Jacottet - Lem ..
Mario Bertozzi
Romolo Ubertalli
Vaccaro Vito
Vincenzo Gemito
Lotto
Stima
1 - 30 di 338 LOTTI
213
8 acquasantiere e 1 madonnina
Dettaglio Lotto
Acquasantiera da parete in marmo rosso. XVII-XVIII secolo
Largh. 33 - Prof. 23 - Alt. 13 Cm
Dettaglio Lotto
262
A.D. Gabbiani (1652-1726), incisione Scena Allegorica
Dettaglio Lotto
340
Albero in ferro battuto con rosa rampicante
Largh. 77 - Prof. 43 - Alt. 166 Cm
Dettaglio Lotto
Angolare intarsiato in stile olandese. XIX-XX secolo
Largh. 83 - Prof. 53 - Alt. 200 Cm
Dettaglio Lotto
Angoliera in noce con apertura a serranda. XIX secolo
Largh. 71 - Prof. 48 - Alt. 87 Cm
Dettaglio Lotto
Anonimo incisore Vedute di paesaggio. Due incisioni in coloritura. Sec. XIX
XIX secolo Entro cornice. Cm 13 x 20; Cm 9 x 12
Dettaglio Lotto
Armadio Luigi XIV in noce. Genova XVIII secolo
Largh. 157 - Prof. 82 - Alt. 217 Cm
Dettaglio Lotto
Bambinello da presepe in terracotta dipinta e bambola
Dettaglio Lotto
303
Boccale da birra
Germania, XIX secolo
Dettaglio Lotto
Bottiglia per la manna in vetro soffiato incolore a sezione rettangolare
Dettaglio Lotto
299
Busto di Omero in marmo bianco. Scultore del XIX-XX secolo
Dettaglio Lotto
Candelabro in metallo argentato a due bracci.
Dettaglio Lotto
315
Candeliere a foggia di aquila in bronzo, XIX-XX secolo
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Candeliere con putto in metallo argentato. Montato a lampada. Stile ‘700
Dettaglio Lotto
334
Candeliere in legno intagliato e dorato
Largh. 60 - Alt. 158 Cm
Dettaglio Lotto
Cappelliera dipinta con scena di caccia al cinghiale
cm 111x60x89
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
336
Capretto in porcellana Rosenthal
cm 22x18; cm 18x18
Dettaglio Lotto
Cassettoncino in legno, XX secolo.
Largh. 75 - Prof. 28 - Alt. 80 Cm
Dettaglio Lotto
Cassettone a quattro cassetti lastronato in radica. XIX secolo
Largh. 117 - Prof. 58 - Alt. 96 Cm
Dettaglio Lotto
294
Cassettone direttorio lastronato ed intarsiato. XVIII-XIX secolo
Largh. 130 - Prof. 63 - Alt. 97 Cm
Dettaglio Lotto
Cassettone Impero a quattro cassetti, XIX secolo
Largh. 126,5 - Prof. 60,5 - Alt. 96 Cm
Dettaglio Lotto
Cassettone in noce con intarsi in essenze pregiate. Italia settentrionale XVIII [..]
Largh. 146 - Prof. 60 - Alt. 100 Cm
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
276
Cassettone in stile Luigi XVI lastronato ed intarsiato
Largh. 110 - Prof. 52 - Alt. 87 Cm
Dettaglio Lotto
Cassettone intarsiato. Fine XVIII secolo
Largh. 124 - Prof. 55 - Alt. 94 Cm
Dettaglio Lotto
Cassettone lastronato e filettato, XIX secolo
Largh. 122 - Prof. 56 - Alt. 87 Cm
Dettaglio Lotto
Cassettone lastronato e filettato, XVIII secolo
Largh. 123 - Prof. 57 - Alt. 86 Cm
Dettaglio Lotto
Cassettone lastronato, intarsiato e filettato. XVIII secolo
Largh. 134 - Prof. 55 - Alt. 95 Cm
Dettaglio Lotto
Cassettone Luigi XIV. XVIII secolo
Largh. 110 - Prof. 49 - Alt. 89 Cm
Dettaglio Lotto
233
Cavallo in smalti cloisonnè e leone in pietra dura
EUR 120,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 338 LOTTI