Asta (1193)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
mer 12 - mar 25 OTTOBRE 2022
Genova
Una raccolta di opere d'arte provenienti da collezioni private
seleziona Autore
Adelina Zandrino
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
Alberto Rossi
Alessandro Lupo
Alessio Issupoff
Alexander Lozhkin
Ambrogio Vismara
AMEDEO MERELLO
Andrea Marchisio
Angelo Balbi
Angelo Costa
Anton Valdhausen, Attribuito a
ANTONIO COCEANI
Antonio Giuseppe Santagata
Armando Cuniolo
Athos Brioschi
Attilio Guffanti
Attilio Mangini
Aurelio Craffonara
Benedetto Musso
Bernardo Celentano, Attribuito ..
Berto Ferrari
Carlo Bossoli
Carlo Follini, Attribuito a
Carlo Pollonera, Attribuito a
Carlo Quaglia
Cesare Bentivoglio
Cipriano Mannucci
Clemente Tafuri
Consalvo Carelli
Domenico Cambiaso
Domenico Cambiaso, Attribuito ..
Edoardo De Martino
Edoardo Pansini
Eligio Finazzer Flori
EMMA CIARDI
Enrico Bartezago
ERCOLE CALVI
Ermenegildo Agazzi
Ernesto Massiglio
Ettore Frana
Ettore Morteo
Eugenio Polesello
Eugenio Spreafico, Attribuito ..
Evasio Montanella
Ezelino Briante
Federico Rossano, Attribuito a
Filiberto Minozzi
FILIBERTO PETITI
FIORENZO TOMEA
Gabriele Castagnola
Gabriele Smargiassi, Attribuito ..
Gaetano Borgo Caratti
Giacomo Picollo
Gino Albieri
Gino Romiti
Gioacchino Camilli
Giorgio Belloni, Attribuito a
Giorgio Matteo Aicardi
Giovanni Fasce
Giovanni Governato
Giovanni Grifo
Giovanni Secchi
Giuseppe Buscaglione, Attribuito ..
Giuseppe Cavasanti
Giuseppe Galli
Giuseppe Mazza
Guido Casciaro, Attribuito a
Guido Grimani
Guido Hanset
Gustavo Simoni
Henri-Paul Motte
HENRY COLEMAN
Henry Markò
Ivan Karpoff
John Newbott
Léon Lucien Goupil
Lazzaro Luxardo
Libero Verzetti
Lorenzo Carmosino
Lorenzo Cecconi
Lorenzo Delleani, Attribuito a
Lucio Tafuri
Luigi Conconi, Attribuito a
Luigi Riccardi
Luigi Scrosati
Marco Calderini
Maria Antonietta Gambaro
Mario Chiti
Mario Guerzoni
Matteo Picasso
Mattia Traverso
Michelangelo Meucci
Michele Gordigiani, Attribuito ..
Orlando Grosso
Orneore Metelli
Oscar Saccorotti, Attribuito a
Pacifico Sidoli
PAOLO RODOCANACHI
Pietro Barucci, Attribuito a
Pietro Dodero
Pio Santini
Primo Conti
Raffaele Collina
Renato Cenni
Robert Harvey
Rolfe Henry Leonidas
Rubaldo Merello
Rudolf Claudus
Saverio Seassaro
Stefano Ussi, Attribuito a
VITTORE ANTONIO CARGNEL
Vittorio Bergagna
VITTORIO CAVALLERI
Vittorio Nattino
Vittorio Petrella da Bologna
Lotto
Stima
1 - 30 di 384 LOTTI
Scuola lombarda, secolo XIX Studio del pittore
olio su tela, Largh. 46 - Alt. 70 Cm
Dettaglio Lotto
Berto Ferrari
Paesaggio ligure
olio su cartoncino, Largh. 40 - Alt. 30 Cm
Dettaglio Lotto
Rudolf Claudus
Marine con velieri
coppia di dipinti, olio su tavoletta, Largh. 105 - Alt. 57 Cm
Dettaglio Lotto
VITTORE ANTONIO CARGNEL
Paesaggio
olio su tela, Largh. 115 - Alt. 75,5 Cm
Dettaglio Lotto
Enrico Bartezago
Figure in osteria
olio su cartoncino, Largh. 23,5 - Alt. 14,5 Cm
EUR 400,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
AMEDEO MERELLO
Pollaio
olio su tela, Largh. 61 - Alt. 45 Cm
Dettaglio Lotto
Evasio Montanella
Paesaggio, 1932
olio su compensato, Largh. 66 - Alt. 50 Cm
Dettaglio Lotto
Benedetto Musso
Laigueglia antica
olio tavola, Largh. 23 - Alt. 31 Cm
Dettaglio Lotto
Vittorio Nattino
Pescatori
olio su tavola, Largh. 27 - Alt. 19 Cm
Dettaglio Lotto
Jean Jaques Henner (1829-1905), cerchia di Ninfa
Largh. 61 - Alt. 45,5 Cm
Dettaglio Lotto
Berto Ferrari
Via Aurelia a Nervi
olio su tela, Largh. 40 - Alt. 31 Cm
Dettaglio Lotto
Berto Ferrari
olio su tela applicata su tavola, Largh. 40 - Alt. 26 Cm
Dettaglio Lotto
Gino Romiti
Veduta lacustre
olio su faesite, Largh. 40 - Alt. 30 Cm
Dettaglio Lotto
Berto Ferrari
Canzone d’aprile, 1935
olio su masonite, Largh. 50 - Alt. 40 Cm
Dettaglio Lotto
Luigi Scrosati
Gallina con pulcini
olio su tela, Largh. 40 - Alt. 50 Cm
Dettaglio Lotto
Giuseppe Lallich (1867-1953) Alla fontana
olio su tela, Largh. 120 - Alt. 70 Cm
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, secolo XIX Ritratto di Costanza Trotti Arconati Visconti (1800-1871) [..]
olio su tela, Largh. 73 - Alt. 98 Cm
Dettaglio Lotto
Orlando Grosso
Ritratto femminile
olio su tela, Largh. 46 - Alt. 55 Cm
Dettaglio Lotto
Ambrogio Vismara
Contadina con asinello
olio su tavola, Largh. 45 - Alt. 60 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XIX secolo Cani da caccia
Largh. 103 - Alt. 110 Cm
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Angelo Costa
Marina veneziana
Olio su cartone, Largh. 40 - Alt. 40 cm
Dettaglio Lotto
Ambrogio Vismara
Stagno
olio su tavola, Largh. 68 - Alt. 49 Cm
Dettaglio Lotto
Giovanni Governato
Gregge
olio su tela, Largh. 80 - Alt. 48 Cm
Dettaglio Lotto
Berto Ferrari
Coppia di piccoli dipinti
Largh. 9 - Alt. 13 Cm
Dettaglio Lotto
Lazzaro Luxardo
Ritratto femminile
olio su tavola, Largh. 13 - Alt. 17 Cm
Dettaglio Lotto
Luigi Riccardi
Paesaggio con architetture e personaggio
olio su carta applicata su tela, Largh. 17 - Alt. 21 Cm
Dettaglio Lotto
Arturo De Luca (Napoli 1885-Genova 1971) La benedizione del mare
acquerello su carta, Largh. 75 - Alt. 54 Cm
Dettaglio Lotto
Aurelio Craffonara
Paesaggio
olio su cartoncino
Dettaglio Lotto
PAOLO RODOCANACHI
Paesaggio
tecnica mista
Dettaglio Lotto
Pierre François Léonard Fontaine (1762-1853)
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 384 LOTTI