PORTASIGARO, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in oro e metallo dorato, smalto blu con applicazioni a festoni di foglie con drappi pendenti da rubini cabochon, monogramma con le iniziali di Nicola II di Russia entro serto di alloro in diamanti a rosette come la corona nella parte finale; completo di astuccio, lungh. cm 14,6