Asta (1192)

International fine art e objets de vertu russi da un'importante collezione

GRANDE TABACCHIERA , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

 GRANDE TABACCHIERA, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX
in oro, argento, metallo dorato e smalto blu, coperchio con riserva ovale contornata da diamanti a rosette che si ritrovano sul monogramma dello Zar Alessandro III, chiusura con rubino cabochon; completa di astuccio; cm 2,8x8,5x5,9

A LARGE RUSSIAN SNUFFBOX, EARLY 20TH CENTURY

mer 26 OTTOBRE 2022