CORNICE RETTANGOLARE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX
in oro, argento e metallo dorato con fondo in smalto blu e applicazioni di festoni vegetali, nastri, emblema della Casa Imperiale russa, due sfingi e un cappello conico, diamanti a rosette e due rubini cabochon applicati, recante bolli spuri dell’orafo August Frederik Hollming (1854-1915), completa di astuccio; cm 16,8x11,6
A RUSSIAN RECTANGULAR FRAME, EARLY 20TH CENTURY