Asta (1190)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Prosciutto  - Asta Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
357

Prosciutto

 Olio su tavola, cm. 27, 5x58,5
(1883-85) Al verso, su un pannello di supporto: etichetta Galleria d'Arte della «Rotonda», Bergamo (con titolo Natura morta), con indicazione di esposizione Quest'opera è stata scelta dal figlio di Segantini alla Mostra Celebrativa del 1956 al Museo di S. Gallo (Svizzera): etichetta Gallerie Arte Doc, Brescia, con n. 27/99.

Storia
Collezione Gottardo Segantini, Maloja;
Collezione N. Zucchelli, Bergamo;
Collezione privata

sab 29 OTTOBRE 2022