Asta (1189)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Importanti Sculture e Dipinti Antichi
ven 28 OTTOBRE 2022
ASTA PRATO
Venerdì 28 Ottobre 2022, ore 15,30
ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
13 - 18 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 15,00- 19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Martedì 18 Ottobre, orario 10,00-13,00
ESPOSIZIONE PRATO
22 - 28 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Venerdì 28 Ottobre, orario 10,00-12,30
Sarà possibile partecipare all’asta in presenza, live sulla piattaforma
www.farsettiarte.it
e tramite commissioni scritte e telefoniche.
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
1 - 30 di 158 LOTTI
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm. 150x92
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm. 100x121
Dettaglio Lotto
Allegoria
Olio su tela, cm. 120x90, ovale
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Allegoria dei cinque Sensi
Olio su tela, cm. 198,5x266,5
Dettaglio Lotto
Allegoria della Croce
Olio su tela, cm. 120x149
Dettaglio Lotto
Allegoria della Vanitas Vanitatum
Olio su tela, cm. 94,5x73
Dettaglio Lotto
Allegoria dell'Inverno
Olio su tela, cm. 72x54
Dettaglio Lotto
Allegoria di figure e putti
Olio su carta applicata su tavola, cm. 27x43
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Angelo reggitorcia
Scultura in legno policromo e dorato, cm. 58 h.
Dettaglio Lotto
Annunciazione
Olio su tela, cm. 45,5x62 In alto sul peduccio reca la scritta: Ritratto della Madonna degli Angeli. Assisi.
EUR 1.300,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Annunciazione
Olio su tela, cm. 116x87
Dettaglio Lotto
Annunciazione nello studio
Olio su tavola, cm. 38,6x27,3
Dettaglio Lotto
Arazzo raffigurante «Il giudizio di Salomone»
Cm. 155x169,5
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
Assunzione della Vergine
Olio su tela, cm. 76x63
Dettaglio Lotto
Bacco e Arianna
Olio su tela, cm. 109x88,5 Storia Collezione Roger Field, 1960; Hazlitt, Londra, maggio - giugno 1963 (n. 15); [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00
Dettaglio Lotto
«Bovari» e «Lavandaie con armenti»
Olio su tela, cm. 23x32,5 ognuno
Dettaglio Lotto
Cane da caccia
Olio su tavola, cm. 15x21,5 Firma illeggibile in basso a destra.
Dettaglio Lotto
Cavallo
Olio su tela, cm. 50x69,5 Reca firma in basso a destra: G. Stubbs.
Dettaglio Lotto
Cavallo
Olio su tela, cm. 40,5x50
Dettaglio Lotto
Cena di Emmaus
Olio su tela, cm. 106,5x150
Dettaglio Lotto
Cena in casa di Simone
Olio su tela, cm. 102x230,5
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Chierico in lettura e preghiera
Olio su rame, cm. 17,5x22,5
Dettaglio Lotto
Cleopatra
Olio su tavola, cm. 59x96
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Coppia di dipinti raffiguranti «Scena di vita francescana»
Olio su tela, cm. 37,5x53 ognuno
EUR 1.300,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Corteggio di amorini
Olio su tela, cm. 63x142,5
Dettaglio Lotto
Cristo con i simboli della Passione
Olio su tela, cm. 47x34,5
Dettaglio Lotto
Cristo coronato di spine
Scultura in legno policromo, cm. 47 h.
EUR 1.300,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Cristo crocifisso in arco trilobato
Scultura in pietra, cm. 87x39x18,5
EUR 3.800,00 / 4.800,00
Dettaglio Lotto
Cristo deposto con Vergine e Angeli
Olio su tavola, cm. 45,5x32
Dettaglio Lotto
Cristo in croce coronato di spine
Scultura in legno policromo, cm. 105x85
EUR 2.800,00 / 3.800,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 158 LOTTI