Asta (1184)

ROY LICHTENSTEIN New York (USA) 1923 – 1997 : Bicentennial print from America : The Third Century 1975 (pubblicata nel 1976)  - Asta Grafica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ROY LICHTENSTEIN New York (USA) 1923 – 1997

Bicentennial print from America : The Third Century 1975 (pubblicata nel 1976)

 76 3x55 7 foglio 63x45 5 litografia a colori es. 77/200 Opera numerata firmata e datata in basso a destra (a matita sul foglio) Tiratura 200 esemplari in numeri arabi più 25 AP (iscritti A/P e numerati) e 25 HC (iscritti HC e numerati in numeri romani) Stampato da Styria Studio Inc. New York (timbro a rilievo sulla carta) e pubblicato da APC Editions New York Al retro timbro Copyright Roy Lichtenstein Multiples Inc. & Castelli Graphics 1975 Presenti pieghe della carta e macchie diffuse; macchia marcata in corrispondenza del lato sinistro Cfr.: n. 136 Mary Lee Corlett The prints of Roy Lichtenstein : a catalogue raisonné 1948-1993 1994 Washington National Gallery of Art Hudson Hills Press New York

Grafica
mer 26 OTTOBRE 2022