scultura 32x56x17 cm. Italia, XIX-XX Sec. raffigurante Paolina Borghese Bonaparte come Venere vincitrice, poggiante su base rettangolare in legno, mancanze e difetti. La scultura è tratta dal celebre monumento di Antonio Canova situato a Villa Borghese, Roma