h. 31 cm. Vienna, fine XIX Sec. superficie interamente smaltata su fondo rosa e decorata con motivi vegetali, grottesche e quattro scene mitologiche entro riserve ovali, coperchio zoomorfo con manico a foggia di cariatide alata in smalto, lievi difetti