Asta (1171)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Oltre 300 lotti ad offerta libera
mar 27 SETTEMBRE - mar 11 OTTOBRE 2022
Genova
Una raccolta di stampe ed opere provenienti da affidamenti privati
seleziona Autore
Aldo Gentilini
Bartolomeo Pinelli
Cassinari Bruno
CONCETTO POZZATI
ENRICO BAJ
Ercole Pignatelli
Ernesto Treccani
Francesco Messina
Marino Marini
Paolo Baratella
Renato Guttuso
TONO ZANCANARO
VINCENZO CAPRILE
VIRGILIO GUIDI
Lotto
Stima
91 - 120 di 335 LOTTI
Marino Marini
Due stampe d’autore Cavallo e cavaliere, Cavallo e giocoliere
Dettaglio Lotto
Mario Bionda Figure
Dettaglio Lotto
Omaggio a Kodra, manifesto firmato dedicato dall'autore
Dettaglio Lotto
TONO ZANCANARO
Piazza Navona
Dettaglio Lotto
TONO ZANCANARO
Gibbo semper risorge
Dettaglio Lotto
ENRICO BAJ
Generale
Dettaglio Lotto
Hugo Ulbrich (1867-1938) Grande veduta di Danzica
Dettaglio Lotto
Suite di sei stampe dell'800
Dettaglio Lotto
Bruno da Osimo (1888-1962) Interno di cortile
Dettaglio Lotto
Bruno Colorio (1911-1997) Madre e figlio
Dettaglio Lotto
Henry Bataille (1872-1922) Ritratto di Jean de Tinan
Dettaglio Lotto
David Roberts (1796-1864). 3 litografie acquerellate dall’importante opera Egypt [..]
Dettaglio Lotto
Artista del XIX secolo Studio di braccia e mani
Dettaglio Lotto
Artista della fine del XVIII secolo. Grande sanguigna.
EUR 50,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Autore neoclassico, inizi XIX secolo studio di nudo
disegno cm 49 x 37, cornice cm 70 x 58. Larghezza fascia cornice cm 11
Dettaglio Lotto
Bella cornice in legno ebanizzato contenente un disegno da Michelangelo
Dettaglio Lotto
Artista neoclassico, da Raffaello Portatrice d’acqua
Dettaglio Lotto
Pittore di gusto neoclassico (XIX secolo) Figura allegorica con putto
Dettaglio Lotto
Pittore di gusto neoclassico (XIX secolo) Allegoria della musica
Dettaglio Lotto
Carlo Codebue (XIX-XX secolo) Progetto per soffitto
Dettaglio Lotto
Firma indecifrata XIX secolo Paesaggio con viandanti
Dettaglio Lotto
Alessandro Scorzoni (attr.) (1858-1933)
Dettaglio Lotto
Maestro del ricciolo, Giuseppe Latini (Attr.) Caricatura nello stile del Tiepolo
Dettaglio Lotto
VINCENZO CAPRILE
Studio di capretta
Dettaglio Lotto
Firma indecifrata, 1917 Testa reclinata di giovane
Dettaglio Lotto
Giuseppe Rosaspina 1783 -1832) da Giovanni Battista Copriani Il Fuoco e l’Acqua
Dettaglio Lotto
Roger Camille Vergnot (XX secolo) Nudi femminili, in cornici
Dettaglio Lotto
Pittore del XIX secolo Giovane donna al mercato
Dettaglio Lotto
Ernesto Treccani
Due disegni con autentica Figure
Dettaglio Lotto
Autore degli anni'20; 2 pastelli
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 335 LOTTI