matita, china e acquerello su cartone, 50,5 x 34,5 cm 1980 Illustrazione originale realizzata Crepax per la Grande Enciclopedia della Fantascienza, edita a doppia pagina sul vol. 9 S.F. Profiles 1 dall’Editoriale Del Drago nel 1980. Firmata e datata.