china su cartoncino, 16,5 x 24 cm 1986 Autoritratto originale realizzato da Serpieri in occasione dell'edizione di Lucca Comics del 1986. Proveniente dalla collezione di Saverio Bruschini (tra i fondatori della manifestazione). Firmato, datato e dedicato.