china e pennarelli su cartoncino, 33 x 48 cm 1988 Illustrazione originale realizzata da Pazienza nel 1988 durante la sua collaborazione con l'Agenda Verde di Legambiente, opera ristampata sul Bestiario dagli Editori del Grifo nel 1992. Firmata e datata.