tempera, acquerello e collage fotografico su cartoncino, 26,5 x 38,5 cm 1959 Illustrazione originale realizzata da Mairani ispirata al film C'era una volta un piccolo naviglio con Jerry Lewis, edita sull´Intrepido n. 27 dall´editrice Universo nel 1959. Firmata.