matita e china su cartoncino, 53 x 17 cm 1966 Striscia giornaliera del 15/01/1966 per Alley Oop. I viaggi nel tempo di Alley donano alla serie un tratto avventuroso che Hamlin sottolinea e rafforza attraverso situazioni che creano nel lettore una curiosità che non finisce mai. Firmata e datata.