Gruppo con coppia danzante Veneto, Manifattura Cozzi (?), 1770 circa
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 14,7. Conservazione: la figura femminile con testa ricomposta in restauro e felatura al polso destro; mano destra della figura maschile ricomposta in restauro; insignificanti mancanze e restauri minori