Scrivania con alzata impiallacciata in legno di violetto
h cm 197x140x70 Italia centrale, prima metà del XIX secolo sportello bombato da alzarsi a celare scarabattolo con cassettini e piano estraibile rivestito in parte in cuoi impresso verde salvia, due ante sottostanti tra montanti a grande voluta desinenti a zampa ferina, alzata a libreria con cappello aggettante e sportelli a vetro, alcuni difetti