Asta (1138)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Scultura
Scultura
gio 8 - ven 23 SETTEMBRE 2022
Genova
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Lotto
Stima
61 - 90 di 127 LOTTI
Busto di fanciullo (San Giovannino?). Marmo bianco. Scultore del XIX secolo, nei [..]
Largh. 27 - Prof. 15 - Alt. 27 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di capitelli in marmo bianco di Carrara. XX secolo
Alt. 38,5 Cm
Dettaglio Lotto
Presse-papier in marmo, XIX secolo
Largh. 11 - Prof. 7 - Alt. 7 cm
Dettaglio Lotto
Modello di urna in gesso con raffigurazioni della vita della Vergine Maria di gusto [..]
Largh. 46,8 - Prof. 29,5 - Alt. 37 Cm
Dettaglio Lotto
Bassorilievo in gesso raffigurante Nettuno con cavalli marini. Plasticatore del [..]
Dettaglio Lotto
Crocefissione. Rilievo in terracotta policroma. Arte barocca italiana del XVII s [..]
Largh. 46 - Alt. 83 Cm
Dettaglio Lotto
Cherubino. Terracotta patinata. Arte barocca italiana del XVII secolo
altezza cm 31, su base in marmo, altezza totale cm 42
Dettaglio Lotto
Madonna o Dolente. Terracotta. Plasticatore italiano del XVII secolo
Largh. 32 - Alt. 30 cm
Dettaglio Lotto
San Francesco riceve le stimmate. Pannello in scagliola monocroma. Arte barocca [..]
Largh. 25 - Alt. 30 Cm
Dettaglio Lotto
Piccola testa di Vergine in terracotta monocroma. Arte del XVIII secolo
Alt. 8,5 Cm
EUR 50,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Francescano. Scultura in terracotta patinata. Plasticatore del XVIII secolo
Alt. 37,5 Cm
Dettaglio Lotto
Madonna con Bambino. Terracotta. Plasticatore del XVIII-XIX secolo
Alt. 67 cm
Dettaglio Lotto
Bozzetto raffigurante battaglia. Terracotta. Plasticatore del XIX secolo
Largh. 20 - Alt. 15,5 Cm
Dettaglio Lotto
Bozzetto raffigurante volto femminile. Terracotta. Plasticatore del XIX secolo
Largh. 10 - Alt. 16 Cm
Dettaglio Lotto
Giacomo Vaccaro, Caltagirone, fine XIX secolo) Contadini su asino con ceste di f [..]
Largh. 20 - Prof. 8 - Alt. 24 Cm
Dettaglio Lotto
Lorenzo Ghiberti e Dante Alighieri Terracotta patinata, basi in legno sagomato [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di draghi fermalibro in terracotta patinata. XIX-XX secolo
Largh. 14 - Prof. 10 - Alt. 18 Cm
Dettaglio Lotto
Testa di fanciullo e di fanciulla in terracotta su base in legno. Plasticatore del [..]
Dettaglio Lotto
Madonna con Bambino. Placca in terracotta. Rodolfo Castagnino (1893-1978)
Largh. 29 - Alt. 37 Cm
Dettaglio Lotto
Tre scatole, di cui una in cartone, e due vassoietti laccati. Varie epoche e man [..]
Dettaglio Lotto
Due scatole diverse in legno laccato. XIX secolo
Dettaglio Lotto
Scultura in rame, busto in legno e reliquiario in metallo
Largh. 16 - Prof. 9 - Alt. 27,5 Cm
Dettaglio Lotto
Gruppo di 4 sculture, Napoli XVII e XVIII secolo
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Corpus Christi in legno dipinto e dorato. Arte barocca del XVII-XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Corpus Christi. Legno intagliato e laccato. Scultore del XVIII secolo
Largh. 30 - Alt. 41 Cm
Dettaglio Lotto
Corpus Christi. Legno intagliato e dorato. Arte italiana del XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Corpus Christi. Legno di bosso. Scultore barocco del XVII-XVIII secolo
Alt. 21 cm
Dettaglio Lotto
Corpus Christi. Scultore barocco del XVII-XVIII secolo
Alt. 20 cm
Dettaglio Lotto
Corpus Christi in legno di bosso. XVII-XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Putto. Legno intagliato e laccato a mecca. Arte barocca italiana del XVIII secol [..]
Largh. 40 - Prof. 30 - Alt. 67 Cm
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 127 LOTTI