In folio (mm 364x280). Pagine [4], 122 con 24 carte geografiche a colori fuori testo. Lievissime bruniture, per il resto ottima copia. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in tela. Filetti dorati ai piatti, titolo impresso in oro al dorso, tagli dorati. Buono stato complessivo.