In-8° (mm 158x92). Pagine 40, [276]. Un forellino di tarlo al frontespizio e al foglio di guardia posteriore, forti bruniture concentrate in poche carte e fioriture sparse, ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in piena pergamena rigida, fregi e titoli in oro al dorso a 5 nervetti e tagli spruzzati di azzurro. Minimi difetti.