4 volumi in-8° (mm 270x175). Bell'esemplare, con numerose tavole a colori, anche più volte ripiegate, fuori testo. Fioriture e altri, minimi, difetti. Legatura coeva in piena pelle, con cornici concentriche a secco ai piatti e titoli in oro al dorso a 4 nervi. Lievi abrasioni.