Richiesta di permesso autografa firmata inviata al Direttore dell'Accademia di Belle [..]
Manet a Firenze, Datato 19 novembre 1857.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 270x210 mm. SI AGGIUNGE: Courbet Gustave. Biglietto autografo firmato datato 1872 nel quale autorizza Paul Durand-Ruel a ritirare un quadro presso Francois Petit.