Manoscritti a inchiostro bruno. Alcune correzioni ed indicazioni su menabò. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Targioni Tozzetti Giovanni. Manoscritto autografo siglato che contiene le ultime due scene del melodramma Silvano. Non datato, ma fine 1894 – inizio 1895.