In-8° (mm 155x105). Carte [12], 322, [1], 1 bianca. Marca tipografica ripetuta al frontespizio e in fine. Alcune lievi gore, per il resto buona copia. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Lacerti di legacci. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.