Gli studi di fisica e astronomia all'inizio del XIX secolo, Inizio XIX secolo.
Manoscritto a inchiostro nero. Carte [2], [222]. Testo in latino e italiano. Varie tavole nel testo e alcuni problemi con soluzioni. Brossura in carta marmorizzata con mancanze alla costola. Dimensioni: 215x160 mm.