Asta (1135)

HONORÉ (DE) BALZAC : Oeuvres completes [?] Tome I (-XX). La comédie humaine...  - Asta 	Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
331

HONORÉ (DE) BALZAC

 Paris: Alexandre Houssiaux, s.d..

20 volumi in-8° (mm 230x1350). Esemplare illustrato, in buono stato di conservazione. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti decorati e punte. Fregi e titoli in oro al dorso, tagli marmorizzati e sguardie decorate. Difetti alle cerniere e mancanze al dorso e alle cuffie.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022