Memoria sulla Situazione Interna del Regno di Napoli.
La situazione del Regno di Napoli nel 1821, Non datato ma di poco successivo al 1821.
Manoscritto a inchiostro nero e rosso. Carte 201. Testo in italiano. Fogli di guardia in carta marmorizzata. Legatura coeva in pelle verde con fregi in oro. Dimensioni: 245x200 mm.