2 volumi in-8° (mm 265x180). Numerose illustrazioni nel testo. Lievi fioriture, per il resto buona copia. Legatura originale in piena tela con ampie impressioni a colori al piatto anteriore di entrambi i volumi. Titolo e decorazioni impresse anche ai dorsi. Ex-libris di precedente proprietario applicato in principio di ciascun volume, dedica manoscritta datata 1941 all'occhietto.