tremi chi non risponde all?esperimento, ma si consoli chi non ha nulla da rimproverarsi, Datata 7 marzo 1833, Pisa.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte4 pagine. Dimensioni: 228x125 mm. SI AGGIUNGE: Id.Minuta di lettera autografa firmata. Datata 3 gennaio 1845.