In folio (mm 450x325). Pagine 185, [1] con 80 tavole fuori testo numerate I-LXXX. Fioriture diffuse, nel complesso buona copia. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro su tassello al dorso.