In-8° piccolo (mm 185x115). Pagine [2], 238, [2] con 3 tavole calcografiche fuori testo. Frontespizio e prima carta di dedica incisi in calcografia, con ritratto di Pietro Leopoldo in antiporta. Lievi e sporadiche fioriture, una leggera gora nel margine superiore delle prime carta, per il resto ottima copia, in barbe. Legatura coeva in pieno cartonato rustico con titolo manoscritto al dorso.