In-8° (mm 162x108). Pagine [32], 598, [18], 190, [2], 134. Numerose illustrazioni in rame nel testo. Strappo che interessa il testo alla carta E8 della seconda parte, privo dell'ultima carta bianca, Occasionali bruniture, buono stato complessivo. Legatura in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Legatura parzialmente staccata. Note di possesso manoscritte alla carta di guardia anteriore.