In-12° (mm 133x75). Pagine [36], 598, [2]. Marca tipografica al frontespizio e altra marca in fine, ritratto di Dante in ovale e 12 splendide illustrazioni a due/terzi di pagina nel testo, capilettera e testatine illustrati, il tutto inciso in legno. Frontespizio e colophon rimontati, un piccolo lavoro di tarlo nel margine inferiore dei fascicoli, inizialmente restaurato, che non tocca il testo. Sporadiche macchie e gore. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Sguardie in carta decorata, tagli blu. Una mancanza lungo la cerniera anteriore, parzialmente abraso il titolo.