Asta (1135)

CHIUDI
Iscriviti alla newsletter
e rimani sempre aggiornato sulle aste
View Passwords
336446

Privacy   (ex art. 13 D.lgs. 196/2003)
Autorizzo *
N.B. I campi contrassegnati da simbolo* sono obbligatori
CHIUDI

GIOVANNI BATTISTA MORELLI : Il trionfo del tressette. Poema eroico-giocoso d'un patrizio veneto.  - Asta 	Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
514

GIOVANNI BATTISTA MORELLI

Il trionfo del tressette. Poema eroico-giocoso d'un patrizio veneto.

 Venezia e il tressette, In Vinegia: s.e., 1756. (Al colophon: ) S.l.: nella stamperia di Giambattista Albrizzi, s.d..

In-4° (mm 275x195). Pagine [10, XXXVII, [1]. Bellissima vignetta allegorica di Venezia incisa in rame al frontespizio e numerose vignette calcografiche, raffiguranti vedute della città e animate da personaggi in costume, come testatine e finalini nel testo. Bell'esemplare, parzialmente intonso, con minimi difetti. Legatura coeva in pieno cartonato rustico con lievi mancanze al dorso e ai piatti.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022