In-16° (mm 142x90). Pagine VIII, 135, [1]. Lievi fioriture diffuse, e una piccola mancanza al margine inferiore esterno del frontespizio. Legatura in mezza pelle con punte, piatti in carta marmorizzata e titoli su tassello al dorso. Difetti alle cerniere e una mancanza alla cuffia superiore.