In-4° (mm 223x160). Pagine [32], 16, 25-335, 1 bianca, [36]. Assente il fascicolo C, per il resto copia marginosa e ben conservata. Legatura successiva in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro su tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Del secondo volume Degli avvertimenti della lingua sopra il Decamerone libri due... In Firenze: nella stamperia de' Giunti, 1586. In-4° (mm 210x148). Pagine [36], 154, [29] 1 bianca. Ottimo stato. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Alcune mancanze al dorso. Nota di possesso manoscritta alla carta di guardia anteriore, note cassate al frontespizio.