In-8° (mm 152x98). Carte 176. Piccolo intervento di restauro marginale alla carta a1; lievi bruniture e fioriture sparse altrimenti buona copia. Antiche postille manoscritte. Legatura settecentesca in piena pergamena; tagli dorati con motivi decorativi.