In folio (mm 303x204). Carte [8], LII. Macchie al fascicolo F, gore marginali nella seconda metà dei fascicoli, sporadiche fioriture. Legatura moderna in pieno cartonato realizzato con carta marmorizzata antica. Nota manoscritta al verso dell'ultima carta.