2 parti in 1 volume in-4° (mm 225x165). Pagine [16], 51, [1] con 10 tavole incise in rame fuori testo ripiegate e numerate; [12], 160 con 4 tavole incise in rame fuori testo ripiegate e numerate. Fioriture marginali ma complessivamente buona copia. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Titolo quasi completamente sbiadito, mancanze alle cerniere in corrispondenza della cuffia inferiore.