In-4° (mm 200x130). Carte [54]. Segnatura: a-d? e-g? h?. Carattere 88 R, testo su 32 e 34 linee. Esemplare come di consueto privo della tavola fuori testo. Alcune macchie, un piccolo forellino di tarlo che attraversa il testo, parzialmente staccato il primo fascicolo. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti in percallina. Titolo in oro al dorso.