In-folio oblungo (mm 355x470). Comprende 1 frontespizio inciso, 1 carta di dedica incisa, 7 tavole non numerate e 119 tavole numerate. Esemplare privo del testo, con fioriture e macchie marginali alle carte. Pieghe a parte delle carte. Legatura successiva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titolo in oro al dorso. Ampie mancanze ai piatti. Al contropiatto anteriore ex-libris di precedente proprietario.