In folio (mm 410x270). Pagine VIII con 39 tavole fuori testo ripiegate o a doppia pagina. Alcune carte fortemente brunite, occasionali fioriture e un lavoro di tarlo nel margine superiore (senza perdita di inciso) di 5 carte. Legatura successiva in mezza pelle con punte e piatti in carta antica, tasselli originali con titoli impressi in oro applicati al dorso e al piatto anteriore. Al contropiatto anteriore due ex-libris di precedenti proprietari.