In-8° (mm 195x125). Pagine 326, [8]. Lievi e usuali bruniture della carta, altrimenti ottima copia. Correzioni su pecetta di carta applicata al verso dell'ultima carta. Brossura editoriale illustrata in blu e nero da Bruno Munari al piatto anteriore. Qualche fioritura, ma nel complesso buono stato di conservazione. Dedica autografa dell'Autore alla prima carta, datata Milano Luglio 1930.