In-folio (mm 390x295). Pagine [204] con 2 mappe più volte ripiegate. Numerose riproduzioni fotografiche in bianco e nero nel testo. Lievissima e uniforme brunitura, altrimenti ottimo stato. Legatura originale in piena pelle con decorazioni sbalzate al piatto anteriore e ritocchi a colore e argento. Piccola mancanza alla cuffia inferiore e tracce d'uso al piatto anteriore, nel complesso ben conservata.